Винтажная аналоговая техника до сих пор пользуется огромным спросом. При этом продается и покупается она далеко не по бросовым ценам, а гуру винила и вовсе утверждают, что достичь былых высот в производстве флагманских вертушек известные бренды сегодня не могут. Компания Denon, выпустив к своему вековому юбилею топовую модель проигрывателя DP-A100, если и не опровергла полностью подобные заявления, то уж точно сделала роскошный подарок современным аудиофилам и меломанам Любопытно, но в создании первого японского фонографа и граммофона, записи первых в стране музыкальных пластинок участвовала некая фирма Nippon Chikuonki Shokai. Позже часть ее акций приобрела Columbia Graphophone, а затем, в 1939 году, название филиала Japan Denki Onkyo трансформировалось в известное словосочетание Denon, сохранившееся и поныне. При этом уже тогда в массовом масштабе производились проигрыватели для грампластинок. Если вспомнить важнейшие инновационные этапы на аналоговом пути компании, то нужно назвать и начало 1960-х, когда появилась знаменитая головка звукоснимателя DL 103, выпускаемая до сих пор, и 1970-е, которые принесли уникальный малоскоростной электродвигатель, работающий от переменного тока. Проигрывателям Denon всегда были свойственны высочайшее качество, надежность и простота эксплуатации. К примеру, многие модели этой марки, изготовленные 30 лет назад, и сегодня не требуют замены узлов и даже смазки. При создании Denon DP-A100 фирма полностью сохранила приверженность старым традициям, о чем говорит оставшийся неизменным классический дизайн.

 

От внешнего вида аппарата просто захватывает дух. Габариты шасси, покрытого отполированной до блеска натуральной древесиной и несколькими слоями черного как смоль рояльного лака, действительно впечатляют. При этом оно не кажется излишне громоздким и скорее напоминает произведение искусства. В центре расположено гнездо для опорного диска, о конструкции которого нужно сказать особо. Несмотря на свою не слишком солидную толщину, он надежно защищен от резонансов как сплошной демпфирующей прокладкой на оборотной стороне, так и нежным резиновым матом, обеспечивающим исключительно прочное сцепление с пластинкой. Справа находятся S-образная рука тонарма и его добротный массивный механизм.

Все металлические и пластиковые части имеют оттенок легкой позолоты, и смотрится это отнюдь не дешево. Теперь еще немного углубимся в описание стола. Он покоится на четырех подвижных круглых амортизирующих ножках из алюминия и полимеров. Примененный здесь маломощный прямоприводный серводвигатель абсолютно точно вращает диск благодаря кварцевому стабилизатору — недаром показатель неравномерности вращения у DP-A100 неимоверно мал, только 0,003%. Органы управления, относящиеся собственно к столу, немногочисленны — всего три почти плоские и круглые крупные клавиши. Одна из них осуществляет подачу питания на двигатель, другая меняет скорость вращения (33 и 45 оборотов), а последняя, самая крупная, почти мгновенно запускает диск (время разгона равно 0,3 с) и так же быстро его останавливает, что чрезвычайно удобно.

В клавишу смены скоростей интегрированы два цветных светодиода, но их яркость, на наш взгляд, слишком велика, особенно если смотреть сверху. Впрочем, на качество звучания это никак не влияет. В круглом углублении, похожем на блюдце, расположен второй по значимости узел проигрывателя — S-образный классический тонарм с рабочей длиной трубки 24,4 см. Мощный двухсекционный противовес позволяет устанавливать на съемный шелл любые, даже достаточно тяжелые звукосниматели. Кстати, последний тоже обладает приличным весом, что обеспечивает дополнительную защиту от вибраций. Все детали конструкции отлиты из алюминия под большим давлением с применением специальных фирменных технологий. Для настройки и юстировки картриджа есть все необходимое, включая непрерывную регулировку угла захода благодаря поворотному основанию тонарма. Тестируемый экземпляр был укомплектован замечательным картриджем DL-A100 — юбилейной версией знаменитой 103-й модели, о которой мы упомянули во вводном абзаце.

 

Новинка, кстати, имеет корпус из прозрачного пластика. Переходя к реальным объективным впечатлениям, подчеркнем прежде всего, что современная реплика легендарного проигрывателя мало чем отличается от пращуров. По крайней мере, Denon DP-A100 никоим образом не стал лишь маркетинговой дорогой безделушкой. Это очень качественный и в высшей степени достойный и серьезный аппарат. Саунд его таков, что моментально захватывает внимание слушателя, увлекая тончайшими нюансами и деталями музыкальных произведений любых жанров. Следует отметить, что обновленная модификация 103-й головки прекрасно спелась с родным тонармом. Также чувствуется большая заслуга идеально выверенного и собранного шасси, которое не дает влиять на работу картриджа отрицательным внешним факторам. О звуке можно сказать, что он монументален, как идеально законченная скульптура. Отдельной похвалы заслуживают насыщенные и правдоподобные тембры, безукоризненная фактура и многомерная сцена, затягивающая тебя в свой объем без остатка. При прослушивании некоторых пластинок можно даже устать, но это происходит не из-за воздействия негативных факторов, а вследствие особого погружения в музыку. Ведь исполнение музыкантами того или иного произведения — большой труд, а уж аналоговая среда раскрывает перед слушателем все заложенные в запись эмоции и переживания. В итоге хочется от души порадоваться, что Denon не изменил своим традициям и выдал поистине добротный и качественный продукт. Да, аппарат сильно похож на продававшиеся в Японии вертушки DP-500M и DP-1300, однако представители компании заверили, что при изготовлении DP-A100 использовались многие инженерные решения, применявшиеся в классических топовых моделях 1970-х годов. Кстати, с более дорогой МС-головкой проигрыватель показал еще более выдающийся результат.

Паспортные данные: Тип – проигрыватель виниловых пластинок | Название – Denon DP-A100 | Управление – ручное | Частотная характеристика, Гц – 20—45 000 | Встроенный фонокорректор – нет | Тип привода – прямой | Скорость вращения, об/мин – 33 1/3, 45 | Неравномерность вращения, % – +/-0,003 | Детонация (WRMS), % – 0,1 | Уровень рокота – нет данных | Габариты (с крышкой), см – 49 x 21 x 40 | Масса, кг – 15,7

Оценки: Дизайн — 95% Качество изготовления — 95% Звучание — 90% Эргономика — 90%

Итоговая оценка — 90%

 

Плюсы: отделка, надежность, отличное демпфирование, глубокий, до мурашек реалистичный аналоговый звук Минусы: без перчаток к корпусу лучше не прикасаться, картридж находится в комплекте, но требует установки и юстировки

Вывод: Роскошный, великолепно отделанный проигрыватель подойдет любому меломану независимо от его жанровых предпочтений. Цену вряд ли можно назвать сильно завышенной — хотя винтажный вариант, скорее всего, будет стоить несколько дешевле, тут вы получаете новое устройство с практически неограниченным сроком эксплуатации
По материалам: hi-fi.ru

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *