Сравнение усилителей TDA7851, TDA7850, TDA7560, TDA7388

Качество звука. Одна из статей формирования себестоимости автомагнитолы – это именно используемый тип микросхемы Усилителя Низкой Частоты в выходном каскаде магнитолы (УНЧ). Именно эта микросхема, в основном, будет влиять на качество звучания. Безусловно, на звук так же влияет и акустика, и проводка, и внешний усилитель (если такой имеется), и многое другое – но если изначально использовался дешевый УНЧ, то уже никакого кардинального улучшения в звуке добиться будет нельзя. Поэтому, если Вы любитель качественного звучания, перед покупкой обязательно поинтересуйтесь, какой тип микросхемы используется в магнитоле.

 

Мощность звука. Полностью зависит от используемой микросхемы. И чем этот параметр больше, тем в итоге лучше, так как УНЧ воспроизводит без искажений только в начале своей Амплитудно-Частотной Характеристики (АЧХ) — линейный режим работы. Именно поэтому акустику с сопротивлением 2 Ом любят устанавливать в автомобили премиум-класса.

MOSFET. Можно иногда увидеть на магнитолах эту надпись. Если производитель не обманывает, то в его изделии используется микросхема УНЧ, которая изготовлена по технологии MOSFET: на одной подложке размещаются два типа транзисторов – биполярный и полевой. Не вдаваясь в подробности, скажем, что этот симбиоз дает ряд преимуществ: меньший нагрев микросхемы, как следствие меньше паразитных шумов, отсутствие высокочастотных помех. Микросхемы MOSFET обладают наилучшим показателем параметра соотношение сигнал/шум.

Ниже приводятся основные типы микросхем УНЧ, используемые производителями в магнитолах. Это краткое описание поможет Вам сделать правильный выбор, исходя из потребностей к качеству звука.

 

1. Усилитель TDA 7388 Это бюджетная микросхема без выдающихся характеристик устанавливатся на недорогие магнитолы. Характеристики: — 4 канала x 41Вт МАХ при нагрузке 4Ом — коэффициент нелинейных искажений 4 x 25Вт 4Ом (14.4 V, 1КГц) -10%. Этот усилитель нельзя использовать совместно с акустикой премиум класса, имеющих входное сопротивление 2 Ом. Усилитель воспроизводит звук достаточно посредственно. В звуковой картине отсутствуют чистые высокие и нет «мягкости низов». Если у Вас хоть немного присутствует «звуковой слух», эта модель УНЧ Вам не понравится.
2. Усилитель TDA 7560 MOSFET Более дешевый аналог модели УНЧ TDA7850. Имеет схожие основные характеристики, но значительно дешевле в стоимости. Разрабатывался специально для использования в автомобиле. Главное преимущество — чип почти не нагревается, магнитола с ним прослужит долго. Ставится на все топовые магнитолы от Daystar. Характеристики: – мощность 4 канала x 50Вт/4Oм МАХ. (4х30Вт/4Oм 14.4 V, 1КГЦ, 10 %) – мощность 4 канала x 80Вт/2Oм МАХ. (4х55Вт/2Oм 14.4 V, 1КГц, 10 %) Согласуется с акустикой 2Ом. Воспроизводит достаточно достойно, но нет ощущения «прозрачности звука». В целом зарекомендовал себя с положительной стороны.
3. Усилитель TDA 7850 MOSFET Характеристики: – мощность 4 канала x 50Вт/4Oм МАХ. (4х30Вт/4Oм 14.4 V, 1КГц, 10 %) – мощность 4 канала x 80Вт/2Oм МАХ. (4х55Вт/2Oм 14.4 V, 1КГц, 10 %) – изготовлен по технологии MOSFET Усилитель отлично согласуется с акустикой 2Ом. Имеет низкий уровень паразитных шумов, высокий показатель соотношения сигнал/шум, который соответствует классу HI-FI. Дает насыщенную звуковую картину. По сравнению с чипом TDA7388 звук чётче и басовитее, присутствуют качественные низы. Устанавливается, например, на все магнитолы от производителя Kaier.

4. Усилитель TDA 7851L MOSFET Дальнейшее развитие усилителя TDA 7850, но адаптированный специально для использования в многоядерных автомагнитолах. Имеет идентичный характеристики с УНЧ 7850, но незначительно снижена выходная мощность, за счет этого производитель добился меньшего тепловыделения в ограниченном объеме магнитолы. Такие чипы стараются ставить на современные ГУ для снижения тепловыделения. Например, 8-ядерная магнитола с частотой каждого ядра до 2000 Мгц имеет более сильный нагрев процессора, чем на 4 ядрах. Плюс есть штатные аппараты с тонкой задней частью, где нагрев превращает магнитолу в «утюг». В связи с этим снижение тепловыделения по каждому компоненту на плате — необходимость. Характеристики: – мощность 4 канала x 48Вт/4Oм МАХ. (4х28Вт/4Oм 14.4 V, 1КГц, 10 %) – мощность 4 канала x 72Вт/2Oм МАХ. – изготовлен по технологии MOSFET Усилитель отлично согласуется с акустикой 2Ом. Так же имеет наивысший класс АВ звучания, с низким уровнем искажений звука и минимизацией потерь. Встроены различные виды защит, в том числе и тепловые, осуществляется контроль токов смещения между каналами и адаптация под изменения в питающем напряжении.

Отличная передача звука, четкие фронты в низком сегменте звука, нет «эффекта замыленности звука» и «слипания частот» — все гармоники ярко выраженные.

Критерий оценки звука, конечно же, сильно индивидуален, и если один слушатель в восторге, то не факт, что другому тоже понравится. Поэтому нужно слушать самому, ведь в конечном итоге большую часть времени в машине будете проводить именно Вы, поэтому Вам и выбирать.

 

l-diodov.ru

Отчёт жабо

Начальство в отпуске, На работе анархия. Пятница. Все проекты и текучка выполнены. Можно уделить пару часов личным автомобильным делам.

Я решил не писать отчет, я решил сделать реферат. Или научно исследовательскую работу, проанализировав посты и комментарии и сделать большой пост о данной доработке.

1) Используемые статьи и их авторы.
al13lwww.drive2.ru/l/1307802/ — Именно эта статья рассеяла все сомнения. Mordvin113www.drive2.ru/l/6667614/ — Очень помогла данная статья Serhiooswww.drive2.ru/l/4993448/ — Тоже очень помогла данная статья
2) Описание микросхем сравнение

DataSheet_TDA7385H DataSheet_TDA7560

2.1) Основные характеристики TDA7385

TDA7385 — Выходная мощность 4*35 Вт — Низкий уровень шума — Низкий уровень искажений — Функция выключения звука — Отключение при перегреве — Защита от статического электричества — Функция режима ожидания — Защита от «перегрузки»
Остальное не знаю как перевести на русский
2.2) Основные характеристики TDA7560

TDA7560 — Выходная мощность 4*50 Вт — Низкий уровень шума — Hi-fi уровень искажений

 

-Остальное лень переводить Но суть такая, что данная микросхема по сравнению с обычной крутая, как Чак Норрис (Так написано в Даташите). Если хотите пропустите его через переводчик будет более менее понятно.

3) Нюансы перепайки

Откручивает 4 болта TORX сверху и снимает крышку Вытаскиваем CD блок из корпуса (Его ничего не держит больше) отсоединяем шлейф на красном разъёме. Откручиваем два болта TORX снизу. Снимаем крышку. Видим микросхему под радиатором. Высверливаем 4 заклёпки, Нижнюю левую высверливаем осторожно, чтобы не пробить конденсатор. Если у вас чип как умнея, для вертикального монтажа. тогда придётся перегибать ножки, для горизонтального монтажа. Криво, но главное результат. Как выпаять старый чип?
Как выпаять старый чип?
1) Кусачками выкусываем старую микросхему 2) Выпаиваем по одной ножке 3) Очищаем монтажные отверстия 3.1) С помощью вакуумного припоя отсоса. (ru.aliexpress.com/item/1p…c-Device/32688654770.html) 3.2) Либо просто греем паяльник и тыкаем туда зубочисткой, просто и эффективно.

Вставляем новую микросхему. Фиксируем и паяем. Как удобно и чем удобно. Мажем любой термопастой, тонким слоем обе поверхности. Ставим радиатор. и закрепляем 2-3 винтами с гайками. Но не затягиваем! Ставим нижнюю крышку, Вкручиваем два нижних винта которые притягивают радиатор к чипу. А уже потом дотягиваем остальные винты.

 

4) Сложности

— При высверливании радиатора есть шанс пробить конденсатор, лучше подложить туда стальную пластинку когда будете сверить. — При выпаивании старой микросхемы и чистке отверстий есть шанс перегреть плату и выдрать контактную гильзу. — После монтажа новой микросхемы, необходимо осмотреть контакты под микроскопом, и прозвонить тестером. чтобы не было короткого замыкания. — Читаем очень грамотный комментарий от
andygl «Обалдеть!Разворошил осиное гнездо!Теперь по теме, замена микросхемы усилителя повысит мощность, но самое главное качество звука.А теперь очень важное замечание!Все кто захочет пойти этим путём перед заменой убедитесь что по схеме у вас не задействован вывод диагностики, 25 вывод если он задействован в схеме вашего аппарата при замене вы услышите тишину.Смотрите линейку TDA 7384,TDA7386,TDA7560 этот вывод имеет другое значение, у TDA7381,TDA7382,TDA7383,TDA7385 этот вывод работает и даёт сигнал диагностики для разрешения звука.Всю линейку я не смотрел, смотрите pdf и схему своего аппарата.Уже объяснял человеку который заменил микросхему что микруха в порядке, он думал что купил бракованную.»

Вообще читаем все комментарии в статьях ссылки на которые я дал в начале.
5) Что изменилось? Я взял CD диск с классической музыкой и Сборник Рок музыки, послушал несколько песен на громкости 10-15-20-25-30. Набросал табличку. Хрипы искажения начинали появляться у меня от 22, а к 30 это уже было не приятно слушать. Из настроек были БАСС +2 остальное по Нулям. После перепайки сразу пошел тестировать. На классической музыке искажения отсутствовали даже на 32 На рок музыке появлялись на 30, если обращать внимание и то только в некоторых песнях. На 32 были небольшие искажение в средних частотах. При это Сразу понизил БАСС до +1. на тестируемых песнях низкие частоты стали без искажений. При прослушивании MP3 через эумятор CD чейнджера YATOR. Искажения отсутствовали на всех композициях. Возможно это связанно, что он в принципе играет тише.

PS Данная статья носит сугубо ознакомительный характер и не призывает не к каким действиям.

Цена вопроса: 400

 

Обзор чипов усилителей звука для автомагнитол.

Обзор встроенных усилителей в автомагнитолах. Какие чипы звучат лучше?

Качество звука – одна из важнейших составляющих при выборе автомагнитолы. В большинстве различных магнитол параметры и характеристики очень схожи, но разница в цене очень существенна. Почему? GPS есть во всех, Bluetooth, телевидение и так далее, также присутствуют. По функциональности все современные автомагнитолы очень похожи, что и затрудняет потребителю их выбор. Так вот, на качество звучания Вашей магнитолы, а также на цену, напрямую влияет вид микросхемы Усилителя Низкой Частоты (УНЧ). Эти микросхемы могут быть очень непохожими по характеристикам и качеству, что и влияет на стоимость автомагнитолы.

В этой статье мы поможем Вам разобраться этих чипах. Конечно же на качество звука также оказывает влияние акустика автомобиля, внешний усилитель (при наличии), проводка и т.п. Но основа качественного звука – это микросхема УНЧ! Если Вы используете дешевый чип УНЧ, то как ни извращайтесь, какую навороченную акустику не ставьте, хороший и качественный звук Вы не получите. Исходя из этого, при покупке магнитолы следует поинтересоваться типом микросхемы и качественный звук Вам гарантирован.

Но тут есть один нюанс. Большинство продавцов автомагнитол не знают какой чип УНЧ установлен в каждой конкретной магнитоле. Также эта информация не указывается и на сайте производителя. Вы сможете узнать выходную мощность, в большинстве случаев завышенную и возможно частотный диапазон, которые воспроизводятся – вот и вся информация по звуку. В большинстве случаев производитель скрывает информацию об используемой микросхеме, т.к. установлен дешевый чип, для удешевления себестоимости устройства.

Автомобильные магнитолы на операционной системе Андроид и так стоят не дешево, а если установить на них еще и дорогие микросхемы Усилителя Низкой Частоты? Вот производитель и устанавливает бюджетную микросхему, чтобы не отпугнуть клиента ценой. Поскольку от установленного чипа полностью зависит мощность звука то мы можем сделать вывод, что чем больше мощность, тем более качественный УНЧ установлен в головном устройстве.

Иногда на автомагнитолах Вы можете увидеть надпись — MOSFET. Это означает, что в ней использован чип, сделанный по технологии MOSFET. Эта микросхема меньше греется, у нее на одной подложке расположены транзисторы двух видов: полевой и биполярный. Что позволяет уменьшить паразитные шумы и исключить помехи высокой частоты. Чипы, которые изготавливаются по MOSFET-технологии – это оптимальное соотношение сигнала к шуму.

Что бы сделать верный выбор, давайте все же перейдем к описанию типов микросхем, которые разработчики применяют в автомагнитолах:

Микросхема TDA 7388

Это самая простая и дешевая микросхема, которая устанавливается в большинство дешевых автомагнитол.

Характеристики:
  • 4 канала по 40 Вт максимум при нагрузке 4 Ом
  • частота работы от 20 Гц до 20кГц (Весь слышимый человеческим ухом диапазон частот)
  • коэффициент нелинейных искажений 4 x 25Вт 4Ом (14,4В, 1КГц) -10%.

Качество звучания оставляет желать лучшего, на низких частотах нет мягкости, а на высоких нет чистоты звука. Звук удовлетворительный, так себе. Также магнитолу с этой микросхемой нельзя подключать к премиум акустике, сопротивление которой на входе 2 Ом.

 

Микросхема TDA 7850 MOSFET

Очень хороший усилитель с качественным звуком, к которому можно подключить любую акустику.

Характеристики:
  • 4 канала по 50Вт/4Oм МАХ.
  • 4 канала по 30Вт/4Oм 14.4В, 1КГц, 10 %
  • 4 канала по 80Вт/2Oм МАХ.
  • 4 канала по 55Вт/2Oм 14.4В, 1КГц, 10 %
  • Произведен по технологии MOSFET
  • Превосходное согласование с акустикой 2 Ом
  • Hi-Fi класс по соотношению сигнал/шум

Отличное качество звука на любых частотах. Высокочастотные помехи отсутствуют, а уровень посторонних шумов низкий.

Микросхема TDA 7560 MOSFET

Аналог чипа TDA 7850, описанного выше, но по стоимости намного дешевле. Так как разрабатывался специально для применения в автомобильных магнитолах.

Характеристики:
  • 4 канала по 50Вт/4Oм МАХ.
  • 4 канала по 30Вт/4Oм 14.4В, 1КГц, 10 %
  • 4 канала по 80Вт/2Oм МАХ.
  • 4 канала по 55Вт/2Oм 14.4В, 1КГц, 10 %
  • Произведен по технологии MOSFET
  • Превосходное согласование с акустикой 2 Ом
  • Hi-Fi класс по соотношению сигнал/шум

Звук довольно хороший, но если сравнивать с 7850, то звуковая картина чуть менее насыщена.

Микросхема TDA 7851A MOSFET

Эта микросхема является продолжением TDA 7850 и разработана специально для головных устройств автомобиля. По характеристикам превосходит своего предшественника, хотя мощность немного снижена для уменьшения выделения тепла.

Характеристики:
  • 4 канала по 45Вт/4Oм МАХ.
  • 4 канала по 28Вт/4Oм 14.4В, 1КГц, 10 %
  • 4 канала по 72Вт/2Oм МАХ.
  • произведен по технологии MOSFET
  • Превосходное согласование с акустикой 2 Ом
  • Hi-Fi класс по соотношению сигнал/шум

Идеальный звук для настоящих меломанов без искажений и потерь получит владелец магнитолы с данным чипом. Так же эта микросхема отличается низким уровнем искажения звука при минимальных потерях и имеет самый высокий класс звучания – АВ. Имеется контроль входного напряжения и разнообразные типы защит.

Вывод:

Если Вы истинный ценитель качества звучания и хотите удивить Ваших пассажиров ярким, сочным, качественным звуком, ищите автомагнитолу с микросхемой TDA 7851A MOS

surround.com.ua

 

Высококачественный 4-канальный HI-FI усилитель на TDA7850A | РадиоДом

Любителям хорошего звука, очень понравится четырёх канальный HI-FI усилитель на TDA7850A, микросхема специально создана для высококачественной звуковой аппаратуры, и имеет следующие технические характеристики : напряжение питания от 12 до 18 Вольт, выходная мощность на каждый канал, при максимальном напряжении питания — 50 Ватт на нагрузке 4 Ома и 80 Ватт на 2 Ома, коэффициент гармоник при номинальной выходной мощности 0.015% и очень низкий уровень шума.


Как видно из схемы, для изготовления этого усилителя необходимо минимальное количество радиодеталей, в нём хорошо работают металлоплёночные резисторы 0.125 — 0.25 Ватт, конденсаторы с рабочим напряжением не менее 25 Вольт. Вся настройка TDA7850A, сводится к установке напряжения примерно 5 Вольт, в месте соединения резисторов R1 и R2, для безопасной работы функций ST-BY и MUTE, делается это подбором сопротивления резистора R2, после этого усилитель полностью готов к работе. Для питания микросхемы TDA7850A, можно использовать ATX блок питания компьютера или бортовую сеть автомобиля, радиатор охлаждения устанавливайте максимальной площади, потому что при большой громкости, устройство довольно сильно нагревается. Для уменьшения габаритов, можно использовать систему охлаждения от старого процессора, предварительно установив в цепь питания вентилятора ограничительный резистор, сопротивлением несколько десятков Ом, для уменьшения оборотов и шума.
Если Вы не используете функции ST-BY и MUTE, установите перемычки вместо выключателей Т-1 и Т-2, в этом случае, после подачи питания, напряжение на выводе 5 микросхемы плавно достигнет порога отключения ST-BY (3.5 Вольта), а затем, это же произойдёт на выводе 23, обеспечивая тем самым правильную последовательность бесшумного включения усилителя. Старайтесь избегать подачи полного напряжения питания на выводы ST-BY и MUTE, минуя делитель на резисторах R1 и R2, чтобы микросхема TDA7850A не вышла из строя.

radiohome.ru

 

Типовая схема усилителя на микросхеме TDA7269 (стерео вариант)
Схема двухканального усилителя на микросхеме TDA7269 с однополярным питанием

 

Схемы автомобильного усилителя 4 канального на микросхеме TDA7388

Итак, микросхема эта была выпущена компанией ST, и претерпела ряд изменений. Все это мы также уже упоминали. По последнему даташиту (от 2013 года) она является усилителем 4*45 Ватта при номинальном напряжении питания 18 вольт и рабочем до 28 вольт. При этом возможны кратковременные скачки до 50 вольт. Все это говорит о том, микросхему можно использовать не только для применения в легковых автомобилях, где напряжение питания бортовой сети составляет 12-14 вольт, но и на грузовиках, где питание порядка 24 вольт.

Fраб. ……… 20-15000 Гц Uпит. ………………………… 6-28В Pвых. (Rн=4Ом)………………… 4х45 Вт Корпус микросхемы …….Flexiwatt25

Data sheet на микросхему можно посмотреть здесь.

Подключение микросхемы проще не бывает. Фактически в ее корпусе реализовано все, кроме объемных радиодеталей, таких как емкости (конденсаторы).

Из-за простоты обвязки микросхемы все можно смонтировать на универсальной монтажной плате, но если вы хотите чтобы все было «по правилам», то можете воспользоваться платой с рисунка.

Если вы решили реализовать на данной микросхеме 2 или 3 канальный усилитель, то соответственно используем желаемое количество каналов.

Итак, мы рассмотрели два варианта усилителей на микросхеме для автомобилей, причем как легковых, так и грузовых. Сразу скажем, что предпочтительней 2 вариант, хотя и на 1 не стоит ставить крест. Дополнительно необходимо сказать о том, что в каждой из микросхем рассмотренных выше реализованы функции защиты от КЗ при замыкании выходов на усилителе, защита от перегрева, режимы ожидания. То есть микросхемы соответствуют всем высоким стандартам к предотвращению нежелательных последствий. Также необходимо сказать о том, что микросхемы рассеивают довольно значительную мощность, а значит, к их корпусу должны быть прикреплены массивные радиаторы для отвода тепла. Это обязательное требование.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *