Лампы металлогалогенные причисляют к классу газоразрядных ламп. Однако не нужно путать данные лампы с обычными галогенными, которые сами по себе считаются обычными лампами накаливания. Из общего у них разве небольшие размеры, а также применение в качестве точечных осветительных приборов. Стоит учесть, что для безопасности при установке на производстве должны быть учтены и применены системы пожаротушения https://gas.psemsk.ru/obsluzhivanie. Однако действие металлогалогенных ламп заключается не в том, чтобы испускать свет от разогретой нити накала, а в сочетании газа и электричества.

Отличительной чертой металлогалогенных ламп является использование для работы специальных газовых смесей, таких как инертный газ — аргон, пары амальгамы и композиции некоторых солей, так называемых галогенидов из различных металлов. Излучаемый свет может иметь различные оттенки, это в основном зависит от состава смеси солей. Есть такие лампы металлогалогенные, которые испускают свет красных и голубых оттенков. При производстве подобных ламп в колбы закачивает соляная смесь и газы под огромным давлением.

Металлогалогенные лампы по типу и процессу включения аналогичны как люминесцентным, так и другим газозарядным лампам. Для того чтобы свет зажегся, лампа подключается к сети при помощи специальных пуско-регулирующих приборов. При включении в лампе происходят химические реакции: появляется резкий газовый разряд в молекулах аргона, которые, очень быстро ионизируются, запуская впоследствии электрическую дугу между контактами, закрепленными в колбе.

Амальгама и металлические соли в лампе, когда она выключена, начинают оседать на стенках колбы. Разряд электричества буквально за мгновение разогревает всю колбу, при таком процессе все твердые частицы испаряются, и разряд начинается реакцию между молекулами в парах амальгамы и галогенидов.

Всего за пару минут температура внутри колбы очень быстро повышается, а вместе с ней яркость излучаемого света. Эти лампы при долгой работе могут разогреваться до невероятных температур, вплоть до тысячи градусов по Цельсию! Такие лампы используются на огромных складах или производственных объектах, где необходимо очень много света. Причем эти лампы устанавливаются в специальные патроны, которые защищают от перегрева провода, замыкание которых после расплавления изоляции может привести к проблемам во всей электросети.

Несмотря на высокие температуры, лампы металлогалогенные работают намного эффективнее, чем обычные. 24% потребленной электроэнергии они превращают в свет. Также преимуществом является то, выпускаются такие лампы нескольких видов, в зависимости от мощности, начиная от 25 Ватт до 20 кВт.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *