Rotel RB-1070 инструкция обслуживания

Хорошее руководство по эксплуатации

Законодательство обязывает продавца передать покупателю, вместе с товаром, руководство по эксплуатации Rotel RB-1070. Отсутствие инструкции либо неправильная информация, переданная потребителю, составляют основание для рекламации в связи с несоответствием устройства с договором. В законодательстве допускается предоставлении руководства в другой, чем бумажная форме, что, в последнее время, часто используется, предоставляя графическую или электронную форму инструкции Rotel RB-1070 или обучающее видео для пользователей. Условием остается четкая и понятная форма.

 

Что такое руководство?

Слово происходит от латинского «instructio», тоесть привести в порядок. Следовательно в инструкции Rotel RB-1070 можно найти описание этапов поведения. Цель инструкции заключается в облегчении запуска, использования оборудования либо выполнения определенной деятельности. Инструкция является набором информации о предмете/услуге, подсказкой.

К сожалению немного пользователей находит время для чтения инструкций Rotel RB-1070, и хорошая инструкция позволяет не только узнать ряд дополнительных функций приобретенного устройства, но и позволяет избежать возникновения большинства поломок.

Из чего должно состоять идеальное руководство по эксплуатации?

Прежде всего в инструкции Rotel RB-1070 должна находится: — информация относительно технических данных устройства Rotel RB-1070 — название производителя и год производства оборудования Rotel RB-1070 — правила обслуживания, настройки и ухода за оборудованием Rotel RB-1070 — знаки безопасности и сертификаты, подтверждающие соответствие стандартам

 

Почему мы не читаем инструкций?

Как правило из-за нехватки времени и уверенности в отдельных функциональностях приобретенных устройств. К сожалению само подсоединение и запуск Rotel RB-1070 это слишком мало. Инструкция заключает ряд отдельных указаний, касающихся функциональности, принципов безопасности, способов ухода (даже то, какие средства стоит использовать), возможных поломок Rotel RB-1070 и способов решения проблем, возникающих во время использования. И наконец то, в инструкции можно найти адресные данные сайта Rotel, в случае отсутствия эффективности предлагаемых решений. Сейчас очень большой популярностью пользуются инструкции в форме интересных анимаций или видео материалов, которое лучше, чем брошюра воспринимаются пользователем. Такой вид инструкции позволяет пользователю просмотреть весь фильм, не пропуская спецификацию и сложные технические описания Rotel RB-1070, как это часто бывает в случае бумажной версии.

Почему стоит читать инструкции?

Прежде всего здесь мы найдем ответы касательно конструкции, возможностей устройства Rotel RB-1070, использования отдельных аксессуаров и ряд информации, позволяющей вполне использовать все функции и упрощения. После удачной покупки оборудования/устройства стоит посвятить несколько минут для ознакомления с каждой частью инструкции Rotel RB-1070. Сейчас их старательно готовят или переводят, чтобы они были не только понятными для пользователя, но и чтобы выполняли свою основную информационно-поддерживающую функцию.

Rotel RA-12 — отзывы владельцев

Отзыв

Достоинства: Качество звучания на средней/высокой громкости. Хороший тембральный баланс (такой еще поискать надо!). Можно слушать цифровую музыку через оптический вход/bluetooth/Flash с MP3. Хорошее качество ЦАП. Усилитель по оптике звучит интереснее, чем по аналоговому входу от Creative ZxR. Трансформатор питания вызывает чувство уважения к усилителю!

 

Недостатки: Греется без доп охлаждения градусов так до 60 (верхняя крышка). Хорошо заметно шипение в тихом помещении, высокочастотное, &gt12-14 кГц. Темброблок лучше не использовать… Нет таймера выключения/часов. Пульт можно было сделать по-меньше. Выход на наушники не самый качественный, современные звуковые карты способны на большее. Диммер вносит искажения не на максимальной яркости, но не сильные. Нет автоматического выключения при длительном отсутствии сигнала.

Комментарий: Были у меня колонки Dali Zensor 3, под которые нужно было подобрать усилитель. Удалось послушать Yamaha A-S700, Marantz PM6004, TEAC AI-501, NAD C356BEE, ROTEL RA-12, MACINTOSH + B&ampW 800 серии. Остановился на ROTEL. У данного усилителя тембральный баланс близок к нейтральному. Детализация, широта и глубина сцены — хороша. Атака быстрая. Звук вообще приятный (хотя консультант говорил, что излишне жесткий — вот она атака, которая подходит к жанру Танцевальная музыка). В паре с Zensor 7 в салоне просто приятно было слушать, в отличие от предыдущих компонентов (MACINTOSH не считается). Не было ощущения, как будто чего-то не хватает. Все на своем месте. Все в меру. НЧ есть, не очень много, но достаточно. СЧ — нормально, честно и детально. ВЧ — в меру детальные, в паре с Zensor 7 играли отлично. И открытость звучания есть! Чего очень не хватает, например, NAD (и почему его вообще хвалят… нужны НЧ — бери саб). Подключение через цифровые входы — MUST HAVE! ЦАП — качественный. У меня акустика — Zensor 3, а не Zensor 7, которые я слушал в салоне, основное отличие — в количестве НЧ, которых хотелось бы побольше. В общем, звучит ROTEL, при обходе темброблока, отлично. Теперь минусы: 1. Кипятильник. Положил сверху вентилятор Noctua NF-A14ULN — и сразу он стал холодным… и остался тихим. 2. Шипит. Заметно в тихом помещении на расстоянии &lt1.5м, шипение преимущественно высокочастотное, &gt12-14 кГц. На менее чувствительной акустике, естественно, так заметно бы не было, но у меня Zensor. Мои SVEN Royal 2 шипели значительно меньше. По этой причине, данный усилитель рекомендуется для подключения акустики, которая располагалась бы хотя бы в 1.5-2 м от слушателя. А как настольная наверное не очень подойдет (мой вариант). 3. Темброблок лучше не включать. Появляются сибилянты. Уменьшение ВЧ — не помогает. 4. У Creative ZxR выход на наушники лучше, чем у данного усилителя. Разница существенная — Creative дает детализированное звучание, а усилитель — мощное. Моя оценка — 4.5.

Интегральный усилитель Rotel RA-05 SE

Есть такая порода любителей Hi-Fi — твикеры (от англ. to tweak — «подстраивать», «вылизывать»). Купив фабричный аппарат, они, не дожидаясь даже конца гарантийного срока, открывают крышку и смотрят, как можно без капитальных затрат улучшить его звучание. При этом сама схемотехника, как правило, не затрагивается, а меняются лишь некоторые элементы — резисторы, конденсаторы, проводка и т.д. Есть даже небольшие фирмы, занимающиеся твикингом на коммерческой основе. Но некоторые производители делают это сами, не оставляя таким кулибиным ни малейшего шанса.

Например, Rotel выпускает свои компоненты серии 06 в двух версиях — базовой и SE, т.е. Special Edition, которые внешне ничем не отличаются. При этом улучшенный вариант получается дешевле, чем следующая модель в линейке. Вот пример — разница в цене между интегральными усилителями RA-05 и RA-05 SE около 200 долларов, а за старшую модель, RA-06, придётся доплатить уже 320.

Изучим Special Edition поподробнее. Усилитель собран в слим-корпусе высотой 7 сантиметров. На лицевой панели, помимо обязательных атрибутов — ручки громкости и входного селектора, имеются регуляторы тембра ВЧ/НЧ и баланса, а также коммутатор записи Tape/Source. Предусмотрен обход темброблока и управление нагрузкой в режимах Off/A/B/A+B. Из дополнительных удобств стоит отметить возможность прослушивания музыки через головные телефоны с 6,3-миллиметровым штекером. Аппарат явно рассчитан на слушателей разных поколений — мини-джековое гнездо для mp3-плеера на лицевой панели сочетается в нём со встроенным фонокорректором. Парадокс в том, что и то, и другое — насущное требование нынешнего времени. Имеются и другие фичи, без которых не обходится современный усилитель — 12-вольтовый триггер и выход с предварительной секции. Если к последнему подключить дополнительный оконечник, можно озвучить помещение гораздо большей площади. Это не лишняя предусмотрительность, поскольку мощность RA-05 SE не слишком велика — 2 х 40 Вт.

В комплекте с усилителем идёт полноразмерный пульт RR-AT94, рассчитанный также на работу с тюнерами и CD-проигрывателями Rotel серии 06.

Теперь о преимуществах Special Edition. Все комплектующие для этой версии проходят более строгий отбор, а некоторые из них заказываются специально. Это прежде всего малошумящие металлоплёночные резисторы, выпускаемые в США, и тороидальный трансформатор ручной работы. На нём так и написано: «Custom designed and manufactured by Rotel». В качестве сглаживающего фильтра используется пара конденсаторов Nichicon 6800 мкФ х 63 В. За усиление сигнала по мощности отвечают 100-ваттные комплементарные транзисторы 2SD1047/2SB817, установленные на фрезерованном теплоотводе. Фонокорректор построен на малошумящем операционном усилителе NE5532A. Усилитель собран на материнской плате с симметричной разводкой, она оптимизирована, чтобы сделать путь сигнала как можно короче.

Новый усилитель не нуждается в длительном прогреве, чтобы звучание пришло в норму, ему хватает получаса работы на громкости чуть выше средней. Честно говоря, думал, сорока ватт будет маловато для наших не слишком чувствительных Monitor Audio, но опасения оказались напрасными. Классическая музыка интерпретируется усилителем абсолютно свободно, без ограничений полосы или динамического диапазона. Лишь на пиках оркестровых tutti тембры становятся несколько жёстче, что свидетельствует о росте нелинейных искажений. Тембральное разрешение вполне адекватное для аппарата такой стоимости. Отдельные инструменты прекрасно различимы, правильно передаётся спектр медных духовых и ударных. Верх яркий, искрящийся, но иногда с характерной «транзисторной» окраской. Впрочем, полностью избавиться от неё удаётся лишь в усилителях с четырёхзначным долларовым ценником, да и то не всегда.

 

Нижний регистр наверняка порадует любителей рок-музыки — бас плотный, мощный, с хорошей инфранизкой составляющей. А с чувствительной акустикой, порядка 90 — 91 дБ, звук будет не хуже концертного. По всей видимости, усилитель имеет оптимальный демпфинг-фактор — диффузоры контролируются уверенно, но что особенно ценно, звучание не «подсушивается» из-за передемпфирования. И вообще, RA-05 SE отличается очень живым, порой даже необузданным (в хорошем смысле) характером, который сразу располагает к себе слушателя.

Темброблок работает корректно в пределах ±5 дБ, при более глубоких регулировках, очевидно, из-за фазовых сдвигов, сцена уплощается, теряется острота локализации мнимых источников. Так что лучше всего — и это относится ко всем усилителям — слушать с отключенной частотной коррекцией. Единственный момент — RA-05 SE позволяет здорово «придавить» бас и тем самым избежать проблем в комнате с неудачными акустическими свойствами.

Заявленные характеристики Rotel RA-05 SE

  • Продолжительная выходная мощность (8 Ом, 20 Гц — 20 кГц, 0,03%), Вт 2 х 40
  • Коэффициент гармоник при номинальной мощности (20 Гц — 20 кГц), % 0,03
  • Коэффициент интермодуляционных искажений (60 Гц : 7 кГц, 4:1), % 0,03
  • Диапазон воспроизводимых частот, Гц с входа Phono (±0,3 дБ) 20 — 15000 с линейных входов (±1 дБ) 10 — 40000
  • Чувствительность/входное сопротивление, мВ/кОм входа Phono 2,5/47 линейных входов 150/24
  • Допустимая перегрузка по входу Phono, мВ 180 по линейным входам, В 5
  • Глубина регулировки тембра, дБ — Bass (100 Гц) ±6 — Treble (10 кГц) ±6
  • Отношение сигнал/шум (А-взвешенное), дБ по входу Phono -80 по линейным входам -100
  • Демпинг-фактор (8 Ом, 20 Гц — 20 кГц) 180
  • Потребляемая мощность, ВА 220
  • Габариты, мм 435 х 342 х 72
  • Масса, кг 5,9
  • Цена, $ 851

КОМПОНЕНТЫ

 

  • Проигрыватель компакт-дисков Bryston BCD-1 (134000 руб.)
  • Акустические системы Monitor Audio Gold Reference 20 ($2300)
  • Межблочные кабели Accuphase Super Refined SL10-G ($580)
  • Акустический кабель Legacy TL Speaker ($1030)
  • Дистрибьютор питания Supra LoRad MD-06-EU Mk II/LoRad CS-EU 1,5 ($190/110)
  • Виброизоляторы Monitor Bolide Schock Absorber (€52), Eraudio Steel Cones ($35), Eraudio Space Harmonizer 1 ($150)

МУЗЫКА, КОТОРУЮ МЫ СЛУШАЛИ

  • «Tutti! Orchestral Sampler». 24 bit HDCD Reference Recordings, 1997. 24-битовая запись симфонических произведений известных композиторов
  • Frank Kimbrough Trio, «Lonely Woman». Mapleshade Productions, 1995. Джазовый мэйнстрим в составе: рояль, бас и ударные. Запись аудиофильская, но тональный баланс немного смещен вверх. Прекрасно выявляет гармоники высших порядков
  • AC/DC, «Black Ice». Sony BMG, 2008. Энергетически насыщенная запись среднего коммерческого качества

Спектр гармоник усилителя Rotel RA-05 SE

Как всегда, спектр гармоник снимался при мощности 0,1 от максимальной, в данном случае при 5 Вт на эквиваленте нагрузки 8 Ом. КНИ при этом получился 0,01%, причём исключительно за счет 2-й, 3-й и 4-й гармоник. Составляющие более высоких порядков теряются в шумах, так что заметной окраски звучания на высоких частотах здесь можно не опасаться. В целом же картина нетипична для двухтактного усилителя — уровень чётных составляющих намного выше нечётных. Так в последнее время часто делают, чтобы получить боле тёплое, выразительное звучание.

Форма прямоугольного сигнала Rotel RA-05 SE на активной нагрузке (20 кГц)

 

Быстродействие усилителя достаточно для передачи фронтов ВЧ-сигнала с минимальными искажениями. По этой картине можно с уверенностью сказать, что полоса пропускания усилителя где-то 40 — 50 кГц, т.е. реально соответствует заявленной. Выбросы на переднем фронте говорят о наличии ВЧ-коррекции по опережению, улучшающей динамические характеристики усилителя.

АЧХ усилителя Rotel RA-05 SE при крайних положениях регуляторов тембра

При отключении регуляторов тембра Bass и Treble частотная характеристика усилителя абсолютно линейна в пределах рабочего диапазона нашего измерительного комплекса (10 Гц — 20 кГц). Глубина коррекции несколько иная, чем заявлено в описании: +5,5/-15 дБ по НЧ и +5,5/-11 дБ по ВЧ относительно центральной частоты 800 Гц. Так что, как видим, деликатный подъём, способный выровнять незначительные отклонений АЧХ системы, сочетается с возможностью очень глубоких завалов.

Зависимость КНИ от выходной мощности Rotel RA-05 SE

На 8-омной нагрузке в диапазоне 0 — 50 Вт коэффициент гармоник не превысил значения 0,03%, т.е. выходная мощность усилителя оказалась даже больше заявленной. При искажениях 1% она достигает 60 Вт.

Работа на 4-омную нагрузку сопровождается очень незначительным повышением уровня искажений, а прирост мощности при этом составляет 25 Вт. Усилитель не слишком чувствителен к сопротивлению акустических систем и в состоянии справиться с возможными провалами импеданса.

Форма прямоугольного сигнала Rotel RA-05 SE на емкостной нагрузке (20 кГц)

При подключении параллельно эквиваленту нагрузки конденсатора 0,47 мкФ в выходном каскаде возникает колебательный процесс, затухающий лишь через два периода, а амплитуда первого выброса довольно высока. Такие усилители значительно лучше работают с акустикой, импеданс которых имеет минимальную реактивную составляющую.

 

поделиться

Tags: AccuphaseBrystonEraudioLegacyMonitor AudioMonitor BolideRotelSupraСильное звено

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *