Новый Hi-Fi стерео ресивер Onkyo TX-8390

19-11-2019 Корпорация Onkyo & Pioneer представила убедительную альтернативу многоканальному домашнему кинотеатру — для тех, кто хочет иметь аутентичный hi-fi звук и современную универсальность в сфере аудио-видео.

 

Выдавая 2 x 200 Вт (6 Ом, 1 кГц, 10% THD, 2 канала активны) с помощью технологии динамического усиления звука (Dynamic Audio Amplification), сетевой стерео ресивер TX-8390 использует свою способность отдавать в нагрузку большие токи для четкого контроля НЧ-драйверов, обеспечивая расширенный ход диффузора — чтобы лучше передавать полный динамический диапазон аудио сигнала. Мгновенные перепады тока подстраиваются под быстрые динамические изменения, позволяя усилителю выражать сложные музыкальные пассажи так, чтобы правдиво раскрывать душу звука и эмоционально вовлекать слушателей.

Рассчитанный на большие токи силовой трансформатор с малыми шумами и накопительные сглаживающие конденсаторы спроектированы в соответствии со строгими техническими требованиями, а детали были выбраны на основе многократного «прослушивания-измерений-прослушивания», чтобы усилитель звучал хорошо для человеческих ушей, а не только на бумаге. Двойные транзисторы в схеме усиления напряжения мощных каскадов повышают ток для передачи более глубокого баса, в то время как схемная топология без фазового сдвига улучшает разделение музыкальных инструментов, звуковую сцену и точно фокусирует множество слоев тонких деталей. Радиаторы из экструдированного алюминия подавляют резонансы и имеют рассеивающее тепло анодированное покрытие.

В этом венце многоканального и hi-fi усиления, связность и качество звука сливаются воедино, как никогда ранее. TX-8390 имеет шесть входов HDMI, выходы Main Out и Sub/Zone 2 Out, причем все HDCP 2.3-совместимые и поддерживающие разрешение 4K / 60p, HDR (HDR10, HLG, Dolby Vision), BT.2020, и 4:4:4/24-битный цвет.

 

HDMI поддерживает графический интерфейс с уникальным наложением на экран информации о вводе/выводе мультимедиа, что позволяет пользователям убедиться, что параметры источника и воспроизведения одинаковы, одновременно с отображением таких полезных данных, как формат HDR и частота видео кадров. Выход HDMI Sub / Zone 2 может отображать тот же самый контент, что и Main, причем через любой вход HDMI или одновременно воспроизводить другой контент в режиме Zone 2 (только для входов 1-3). Для сохранения максимального качества звука при наличии видео и сетевых возможностей, плата HDMI имеет схемную топологии с очень короткими путями сигналов и очень большими земляными шинами, чтобы ограничить перекрестные помехи. Четырехъядерный процессор SoC, который обеспечивает беспроводную связь в стандарте 802.11 ac (2×2 MIMO) 5 ГГц/2.4 ГГц Wi-Fi, изолирован от аудио схем. Кроме того, стерео ЦАП AK4458 имеет на выходе схему фильтрации VLSC — для устранения высокочастотных шумов импульсной модуляции. Эти технологии особенно ценны при воспроизведении Hi-Res аудио источников. Полностью поддерживаются PCM файлы до 384 кГц/32-бит, а также потоки DSD256/128/64. Ресивер совместим с технологией MQA, которая позволяет воспроизводить аудио файлы и потоки MQA с качеством звука на уровне оригинальных мастер-записей. Альбомы в MQA могут передаваться из поддерживаемых онлайн-сервисов или загружаться на USB-накопитель, или PC/NAS и воспроизводиться через TX-8390. TX-8390 оснащен мульти-технологической сетевой платформой со стриминговыми сервисами, включающими Amazon Music, TIDAL, Spotify, Deezer и TuneIn, причем все это доступно через приложение Onkyo Controller. Это приложение способно управлять мультирумной аудиосистемой, а музыка с устройств (или из PC/NAS) также может быть передана на TX-8390.

В ресивер заложена поддержка ведущих технологий голосового управления. Встроенный Chromecast может с легкостью передавать любую музыку со смартфона, ноутбука или PC на ресивер. Управляйте воспроизведением с помощью приложений с поддержкой Chromecast с телефона или планшета Android, Chromebook, Windows PC или iPhone, iPad или Mac. Если у пользователя есть устройство с Google Assistant, его легко найти, воспроизвести и управлять музыкой с помощью этого и других поддерживаемых компонентов, используя голосовые команды.

Работа с Alexa позволяет семьям использовать свои голоса для управления TX-8390, направляя запросы через устройство с встроенной Alexa. Просто попросите это устройство, такое, например, как Amazon Echo, воспроизводить, приостанавливать и пропускать треки или управлять громкостью. Пользователи могут наслаждаться воспроизведением музыки с сервиса Amazon Music и делать выбор треков по названию песни, имени исполнителя, году выпуска или жанру. Кроме того, пользователи смогут синхронизировать воспроизведение с несколькими устройствами с помощью функции Multi Room Music (MRM), которую планируется обновить в будущем. Apple AirPlay2 — это технология Apple, предназначенная для управления домашними аудио системами и колонками в любой комнате — с помощью касания или просто обращения голосом к помощнику Siri — прямо с iPhone, iPad, HomePod или Apple TV. Слушайте песню в гостиной и на кухне одновременно или же отрегулируйте громкость отдельно в каждой комнате — все будет звучать синхронно. TX-8390 работает с системами Sonos Home Sound Systems: просто соедините его с устройством Sonos Connect. Ресивер «просыпается», меняет входы и воспроизводит сигналы на нужной громкости по команде из приложения Sonos Controller. Помимо этого, приложение Onkyo Music Control App синхронизирует аудио из потоковых сервисов с колонками, поддерживающими технологию DTS Play-Fi. Функция FlareConnect использует приложение Onkyo Controller для выбора источников и для совместного использования с совместимыми колонками. Быстрая и простая потоковая передача доступна также с помощью беспроводной технологии Bluetooth. Особые меры были предприняты для того, чтобы сделать TX-8390 интуитивно понятным в ходе использования. Селектор ‘My Input’ («Мой вход») на передней панели позволяет назначать уровень громкости при включении, режим прослушивания и тональный уровень для любых четырех входов, с помощью предустановок в памяти. Эту кнопку просто нужно нажать один раз, чтобы активировать все настройки, сохраненные для выбранного входа.

TX-8390 — это первый стерео ресивер Onkyo с функцией калибровки акустики AccuEQ, первоначально разработанный для многоканальных AV-ресиверов и теперь адаптированной для стерео моделей. AccuEQ создает гармоничное звуковое поле в пространствах любого размера и формы. После определения размеров колонок и расстояний от места измерения и задания уровней звукового давления система сама выбирает кроссовер для сабвуфера и применяет эквализацию. Полученный звук выгодно отличается в лучшую сторону для акустически обработанной среды прослушивания.

 

Ресивер оснащен двумя парами позолоченных прозрачных колоночных клемм для комплектов A/B и A+B, с функцией переключения, позволяющей подключать и управлять двумя парами колонок независимо или одновременно. Выбирайте колонки для hi-fi музыки или для общих развлечений, или добавьте еще одну пару в другую комнату с управлением на основе приложения. Клеммы совместимы с подключением би-ваерингом для повышения качества звука на средних и высоких частотах. Ресивер имеет также режим предварительного усилителя (Pre-Amp Mode) и выход Front Pre-Out для внешнего усилителя мощности. Они могут работать и как линейные выходы на Zone 2 для распределенного цифрового/аналогового аудио, включая HDMI и SPDIF, благодаря отдельному ЦАП для Зоны 2. Режим Pure Audio отключает все не жизненно важные схемы для свободного от помех звука, аутентичного источнику. TX-8390 имеет сзади два оптических цифровых аудио входа, USB-порт с питанием, коаксиальный цифровой вход, украшенный золотым покрытием, четыре аналоговых входа RCA и вход Phono для MM головок. Среди других разъемов — антенна для FM/DAB+ тюнера и передний USB-порт для аудио сигналов. Предусмотрены также два выхода предусилителя на сабвуферы. А для инсталляторов имеются ИК (инфракрасные) вход/выход, RI интерфейс, съемный шнур питания и двунаправленный Ethernet, поддерживающий системы домашней автоматизации, настройку с компьютера и IP-управление.

Оснащенный передней панелью из экструдированного алюминия толщиной 5 мм, алюминиевыми органами управления и украшенный скульптурными линиями, прекрасно дополняющими универсальный набор функций, роскошный TX-8390 с мощным звучанием даст повод для гордости своему владельцу и обогатит впечатления от развлечений в любой комнате.

 

 

Onkyo TX-SR576, обзор. Журнал «DVD Эксперт»

Система Audyssey 2EQ оказалась довольно общительной и попросила определить не одну точку, а три, в пределах которых будет образована зона комфортного прослушивания.

Сохранить и прочитать потом —

Достоинства:

Детальный звук, декодер Dolby Digital Plus, широкие коммутационные возможности
Недостатки:
Не очень музыкален, нет экранного меню

Герой нового времени

Onkyo TX-SR576 — это ресивер, который удивительно точно вписывается в нынешние реалии. Он одинаково подходит и тем, кто уже перешел на новые стандарты, и тем, кто только собирается это сделать. Даже облик его представляет собой удивительное сочетание классических форм и сегодняшних тенденций. Лицевая сторона в буквальном смысле отделана алюминием — толщина декоративной накладки равна всего паре миллиметров, но создается такое ощущение, словно вся передняя панель изготовлена из этого металла. Верхняя часть фасада выглядит традиционно, а нижняя чуть выдвинута вперед. Подобное дизайнерское решение придает ресиверу современный вид, но вместе с тем демонстрирует определенную преемственность поколений — с первого взгляда ясно, что это за устройство и как им управлять.

 

Взглянув на спецификацию, мы сильно засомневались, правильно ли была указана цена. Аппарат обладает совершенно роскошной начинкой, явно спустившейся в бюджетную модель с высот премиум-класса. Причем признаки более дорогой техники встречаются буквально повсюду.

Начнем с того, что Onkyo TX-SR576 имеет три входа HDMI версии 1.3 и в целом обладает отлично сбалансированным набором всевозможных аналоговых и цифровых входов. Система автокалибровки Audyssey 2EQ не только настраивает ресивер под конкретные колонки, но и выполняет эк-вализацию АЧХ для коррекции акустических свойств помещения. Грубо говоря, аппарат исправит все огрехи акустики и той комнаты, в которой организован ДК, своими силами и, самое главное, сделает это автоматически. Более того, существует дополнительный алгоритм Audyssey Dynamic EQ, который дает еще одну степень свободы, а именно — позволяет получить одинаково качественный и разборчивый звук на любой громкости.

Если же владелец аппарата не сторонник электронных средств коррекции звучания, то достаточно нажать на корпусе кнопку Pure Direct — в результате аудиотракт окажется существенно более коротким, но он будет не менее точно откалиброван по базовым параметрам.

Другое бесспорное достоинство Onkyo TX-SR576 — наличие декодера Dolby Digital Plus. Это позволит использовать в качестве источника самый простой BD-плеер, не оборудованный совершенно никакими собственными декодерами. Конечно, ресивер мог бы поддерживать также DTS HD и Dolby TrueHD, но те, кто имеют дело с нынешними BD-релизами, уже отметили для себя тот факт, что большинство звуковых дорожек в кино пишутся либо в обычном DD и DTS, либо в Dolby Digital Plus, а вот для него-то, родимого, декодер у нас есть.

Вы не поверите, но это еще не все преимущества, которыми обладает данный ресивер. Как выяснилось, он отлично подготовлен для работы в двухзонной мультирум-системе. Для второй зоны можно по традиции пожертвовать одну из двух пар тыловых каналов, но можно и сохранить систему 7 1 неприкосновенной, а сигнал второй зоны снять с линейного стереовыхода.

Певец больших и малых кинотеатров

Любая инсталляция начинается с настройки, и процедура подготовки Onkyo TX-SR576 к работе не исключение. Система Audyssey 2EQ оказалась довольно общительной и попросила определить не одну точку, а три, в пределах которых будет образована зона комфортного прослушивания. Результат автокалибровки приятно порадовал — действительно, на любом краю дивана звук оказался на редкость корректно сбалансированным и четким.

Звучание ресивера — именно то, что нужно для кино. Оно динамичное, ясное, предельно подробное, великолепно передает атмосферу происходящего. При активном использовании различных систем обработки звук может показаться чуть упрощенным и пропадают послезвучия, но для фильмов это как раз не так уж и актуально. С другой стороны, все то, что так понравилось нам в кино, не самым лучшим образом проявило себя при воспроизведении музыкальных композиций. Детальность и прозрачность, свойственные Onkyo TX-SR576, способствовали тому, что все огрехи записи были выставлены напоказ. Слушать сжатое аудио в чистом виде весьма проблемно, поскольку все артефакты кодирования были отлично слышны. Система Music Optimizer частично решает эту проблему, но все равно нельзя сказать, что ресивер отличается высокой музыкальностью. И вот тут мы вспомнили про заветную кнопку Pure Direct. Одно нажатие, и звуковая картина заметно изменилась — тембры стали богаче и естественнее, сцена приобрела еще более четкие очертания, саунд явно облагородился и сделался чуть вальяжнее, чем в стандартном режиме. И тем не менее Onkyo TX-SR576 остался верен себе — его главными особенностями по-прежнему были аналитичная подача и внимание к деталям.

 

Работа над ошибками

Система Audyssey 2EQ способна решать достаточно сложные задачи, но не стоит испытывать ее на пределе возможностей. Наилучшим вариантом будет приближенная к правильной расстановка акустики, а дальше уже можно довериться автоматике — все мелкие ошибки инсталляции она исправит.

Подготовлено по материалам журнала «DVD Эксперт», декабрь 2008 www.dvdexpert.ru
Этот обзор прочитали 6 178 раз

Onkyo: AV ресиверы / Процессоры

Руководство пользователя Onkyo PA-MC5501 (RUS) PDF 385Kb
Руководство пользователя Onkyo PA-MC5500 (RUS) PDF 272Kb
Руководство пользователя Onkyo PR-SC5530 (RUS) PDF 735Kb
Руководство пользователя Onkyo PR-SC5509 (RUS) PDF 1184Kb
Руководство пользователя Onkyo PR-SC5508 (RUS) PDF 1375Kb
Руководство пользователя Onkyo PR-SC5507 (RUS) PDF 1180Kb
Руководство пользователя Onkyo PR-RZ5100 (RUS) PDF 4.9Mb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR5010 (RUS) PDF 1358Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR5009 (RUS) PDF 1192Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR5008 (RUS) PDF 1378Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR5007 (RUS) PDF 1145Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-RZ3100 (RUS) PDF 4.7Mb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR3030 (RUS) PDF 425Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR3010 (RUS) PDF 1358Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR3009 (RUS) PDF 1186Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR3008 (RUS) PDF 1378Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR3007 (RUS) PDF 1145Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-RZ1100 (RUS) PDF 4.5Mb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR1030 (RUS) PDF 434Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR1010 (RUS) PDF 1323Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR1009 (RUS) PDF 1105Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR1008 (RUS) PDF 700Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR1007 (RUS) PDF 1085Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-RZ900 (RUS) PDF 468Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-RZ820 (RUS) PDF 3.6Mb
Руководство пользователя Onkyo TX-RZ810 (RUS) PDF 7.2Mb
Руководство пользователя Onkyo TX-RZ800 (RUS) PDF 468Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR838 (RUS) PDF 8.9Mb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR828 (RUS) PDF 1263Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR818 (RUS) PDF 1287Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR809 (RUS) PDF 1179Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR808 (RUS) PDF 7078Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-RZ740 (RUS) PDF 1.0Mb
Руководство пользователя Onkyo TX-RZ720 (RUS) PDF 3.4Mb
Руководство пользователя Onkyo TX-RZ710 (RUS) PDF 7Mb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR747 (RUS) PDF 423Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR737 (RUS) PDF 5.0Mb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR727 (RUS) PDF 1228Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR717 (RUS) PDF 1542Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR709 (RUS) PDF 1137Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR708 (RUS) PDF 7019Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR696 (RUS) DOCX 0.5Mb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR686 (RUS) PDF 12.5Mb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR676 (RUS) PDF 3Mb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR656 (RUS) PDF 7Mb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR646 (RUS) PDF 421Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR636 (RUS) PDF 3.5Mb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR626 (RUS) PDF 1165Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR616 (RUS) PDF 1165Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR609 (RUS) PDF 1335Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-SR608 (RUS) PDF 6869Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-SR606 (RUS) PDF 757Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR575E (RUS) PDF 0.9Mb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR555 (RUS) PDF 5Mb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR545 (RUS) PDF 409Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR535 (RUS) PDF 2.9Mb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR525 (RUS) PDF 973Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR515 (RUS) PDF 1093Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR579 (RUS) PDF 1194Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR509 (RUS) PDF 1609Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR474 (RUS) PDF 6.7Mb
Руководство пользователя Onkyo TX-SR444 (RUS) PDF 11Mb
Руководство пользователя Onkyo TX-NR414 (RUS) PDF 906Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-SR373 (RUS) PDF 11.5Mb
Руководство пользователя Onkyo TX-SR343 (RUS) PDF 6.2Mb
Руководство пользователя Onkyo TX-SR333 (RUS) PDF 3.0Mb
Руководство пользователя Onkyo TX-SR313 (RUS) PDF 775Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-SR309 (RUS) PDF 948Kb
Руководство пользователя Onkyo TX-SR252 (RUS) PDF 10Mb

В этом разделе собраны инструкции по эксплуатации на русском языке от производителя Onkyo. Все эти руководства пользователя на русском языке можно совершенно бесплатно скачать для личного пользования. В постоянно пополняющейся подборке инструкций Onkyo на русском языке, выложены мануалы к AV ресиверам Onkyo, усилителям Onkyo, процессорам Onkyo и мн. др. изделиям.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *