Описание полочной акустики JBL Studio Monitor 4429

Модель 4429 представляет собой студийный монитор, который занимает высокое положение в линейке и, по сути, является большим полочником. Дизайн колонки выполнен в фирменном ретро-стиле. Акустика имеет характерный синий окрас передней панели и гриля.

 

Прочный и жесткий кабинет, состоящий из 25 мм плит MDF, усилен ребрами жесткости и распорками, обеспечивающими надежное демпфирование. В нижнюю часть фасада вмонтирован 12-дюймовый вуфер 1200FE-8 с резиновым подвесом и диффузором из целлюлозы. Динамик получил литую корзину, большой ферритовый магнит и алюминиевую катушку. Его глубокий и мощный бас способен вызвать тактильные ощущения и не уйти в перегруз даже на высоких уровнях громкости. Рядом с ним находится пара фазоинверторных портов, фронтальное расположение которых позволяет устанавливать колонки близко к стенам помещения.

В верхнюю часть кабинета встроен устойчивый к резонансам бирадиальный рупор, материалом для которого служит акустически инертный полимер SonoGlass. В рупоре находится 50 мм компрессионный динамик 175Nd-3 с установленной перед ним металлической сеткой, который позиционируется JBL как высокочастотник, но на самом деле он также охватывает часть СЧ-диапазона, работая в промежутке от 800 до 7000 Гц. В конструкции этого драйвера с титановой мембраной используется неодимовый магнит, а раструб волновода способствует расширению диаграммы его направленности.

В центре верхнего лепестка раструба расположен малый рупор, в котором скрыт компрессионный 19 мм УВЧ-динамик 138Nd с мембраной из титана и неодимовым магнитом. Этот малыш способен достичь верхней границы АЧХ в 45 кГц, что выходит далеко за пределы диапазона восприятия человеческого слуха. Такая характеристика будет востребована при воспроизведении винила и других форматов HD-аудио.

 

В нижней части фасада установлена панель с двумя регуляторами, служащими для настройки уровня УВЧ и ВЧ в соответствии с акустикой помещения. В тыльной части корпуса имеются две пары позолоченных терминалов, позволяющие создать двухпроводное подключение. Поверх натурального шпона, которым отделан кабинет, нанесено защитное полиуретановое покрытие.

При установке этих АС в помещении желательно заблаговременно позаботиться о приобретении стоек. Данная акустика обладает натуральным музыкальным звучанием и бережно относится к деталям и послезвучиям. Взрывная динамика и глубокий бас здесь соседствуют с особой утонченностью и высоким разрешением. Колонки умеют строить масштабную сцену с точным расположением образов в пространстве.

Несколько последних десятилетий японцы пытаются помочь остальному аудиомиру не забыть о былых его победах и достижениях. В данном случае речь идет о знаменитой мониторной акустике американской фирмы JBL. Широко известной раньше, а теперь изрядно подзабытой. Надо сказать, что наша сегодняшняя гостья не является собственно репликой, это совершенно новый продукт, но стилизованный под первоисточник. Все использованные излучатели современные, они родом из ультимативного проекта фирмы под названием К2. Оттуда же СЧ/ВЧ-рупор из специального стеклонаполненного пластика. Корпус так же из современного и модного сегодня мдф толщиной 25 мм. Он укреплен внутри дополнительными перегородками. Двенадцатидюймовый бумажный басовик имеет резиновый подвес, мощный ферритовый магнит и суперпрочную алюминиевую раму. Целлюлозный конус дополнительно укреплен специальной пропиткой и имеет характерные концентрические кольца на своей поверхности. Одного взгляда на этот диффузор достаточно, чтобы узнать в нем JBL. За среднечастотный диапазон отвечает полторадюймовый компрессионный драйвер LЕ175Nd-3, нагруженный на бирадиальный рупор.

Прослушивание показало действительно мониторную сущность этих колонок.

 

Этот драйвер последнего поколения, с неодимовой магнитной системой. Титановый твитер 138Nd тоже рупорный и так же с современным неодимовым магнитом. Такое увлечение редкоземельными магнитными системами в проаудио не новость, правда, в дорогой домашней технике эти течения не нашли широкого распространения. Правда, и 4429 является самым что ни на есть профессиональным продуктом, а именно студийным монитором. В кроссоверах используются отборные элементы, в частности, довольно крупные воздушные индуктивности, а для внутренней разводки используется кабель из бескислородной меди. Дополнительным реверансом в сторону High End’a, наверное, можно назвать терминалы с возможностью двухкабельного подключения. Ведь ни для кого не секрет, зачем японским аудиофилам понадобились эти самые студийные колонки. Конечно, для домашнего применения! Итак, прослушивание показало действительно мониторную сущность этих колонок. За звуковыми событиями следить довольно просто. Звук крупный, подача очень плотная и очерченная. В мидбасу имеет место небольшое подгуживание. Ясность в голосовом диапазоне, ожидаешь услышать большую; послезвучий также маловато, что для мониторинга даже полезно. Масштаб происходящего в зоне ответственности басовика довольно крупный, правда, на СЧ и особенно на ВЧ он заметно уменьшается. Есть даже ощущение недостатка самых высоких частот. Кроме этого меня смутили довольно заметные стыковки полос, а также различия в тональности и подаче всех трех излучателей. Особенно трагично расщепляются мужские голоса на стыке басовика и СЧ-рупора. Словом, цельность звучания, увы, не является сильной стороной наших мониторов. Зато к динамике практически нет никаких претензий. Феноменальная атака и масштаб, а также действительно высокая чувствительность протягивают руку поклонникам энергичных жанров, коих на наших просторах, огромное количество.

АЧХ модели назвать образцовой не получится, налицо довольно значительная неравномерность в верхней середине и на ВЧ, которая также сопровождается ощутимым снижением отдачи в указанных областях и особенно на ВЧ. Колонки довольно узконаправленные, на что указывает значительное снижение давления на СЧ/ВЧ уже с одного килогерца и выше. Что в принципе для рупорных излучателей является нормой. Кривая импеданса указывает на неидеальную настройку фазоинверторов, а скорее всего, и на неоптимальный объем кабинетов. Скорее всего, подгуживание происходит именно из-за этого. В любом случае, к подбору усилителя следует отнестись с особым вниманием. График нелинейных искажений также настораживает. Средний их уровень довольно высок, а в области НЧ так и подавно. Не рекомендуется использование этой акустики на небольшой громкости: учтите, что это все-таки профессиональные колонки.

JBL 4429 — отзывы владельцев

Отзыв

Достоинства: Отличная сборка, собраны в США или Мексике а не в Китае . Рупор изготовлен из sonoclass а не из пластика(композитный материал) данный материал был изготовлен еще при работе над легендарными jbl everest D6600. Отделаны шпоном ореха и сделаны из MДФ 25мм а не из ДСП как некоторые думают, скорее всего те у кого их не было раз нет отличий мдф и дсп у людей.. Играют великолепно, честные 38 гц и нет ни бубнения не гудения даже на запредельных мощностях. У меня они были с musical fidelity m6i + musical fidelity m6cd , а сейчас с musical fidelity ams 35i+ams cd так же слушал с hk990 и было Супер! Так что те кто пишут обратное или не слушали их или не видели или купили подделку.ВЧ отличные и имеются регулятор вч и сч. Так что кто пишет обратное даже статьи не читали о них и выдумывают свои вымышленые тесты. Еще нч сделан с бумаги и это лучшее для звука. Еще раз отмечу сделаны корпуса колонок из МДФ а не с ДСП. Это не S90 это jbl и они сделаны для удовольствия а не для долбежа чтобы соседей пугать. Рекомендую подставки из дерева или заводские высотой от30см и можно до 40см. Звучание акустики великолепное на малой громкости, отличная прорисовка и глубина сцены, комфортное звучание на любой громкости. Колонки звучат масштабно и передают все детали записи. Ничего подобного раньше на других колонках которые были я и не слышал. Акустика все жанровая, кто любит не громко джаз, блюз , ну а кто хочет послушать рок и погромче то колонки не «арут» а просто создадут атмосферу концертного зала. Тестам в журналах конечно не все верят но и у всех разные вкусы но скажу так денег своих они стоят и звучат не хуже а даже в чем то лучше винтажных колонок.

Недостатки: Отсутствут при цене 155000. За которую я их преобрел а так их цена 200000

Комментарий: В интернете и журналах есть разные тесты данных колонок но большинство совпали с моим мнением о данной акустике и эти колонки находка для меломана. Еще совет люди если вы видите данные колонки с шыльдиком made in china то это подделка. Сборка идет только в Мексике и США , это можно узнать у официальных представителей jbl и есть фото на официальном сайте и там на шыльдике написано made in USA. А если вы купили сборки Мексика то это не страшно так как колонки производится только из комплектующих произведенных в США. Еще рупор сделан не спластика и это не указзано ни в одном обзоре. Лично у меня эти колонки есть и на ощюп это не пластик а напоминает твердый камень. Данные колонки делались первоначально для Японского рынка и это можно также узнать у официальных представителей jbl в России. Хотя против фабричного Китая я ничего против не имею разницы не будет так как там производят только сборку из произведенных в США комплектующих, например те же jbl array 1400 и на качество это не влияет.

JBL EON615

Серия EON600 это не просто новая акустическая система, это настоящий прорыв в технологии, разработанной специально для достижения наилучшего результата звучания при любом применении. Инженеры JBL намеренно разработали и создали EON600 с нуля, на основе передовой технологии волновода, новых преобразователей и удобного беспроводного управления параметрами DSP EQ через Bluetooth. В этой полностью переработанной платформе EON использовались новейшие технологии в материалах, все знания об акустике и сделано все с любовью к пользователю. В результате получилась акустическая система, которая предоставляет исключительное качество. Технология волновода JBL Результатом превосходного исполнения EON615 являются огромные достижения инженеров компании в области дизайна волновода. Прежде чем разработать волновод, инженеры JBL рассмотрели характеристики излучения НЧ и ВЧ динамиков в 36 различных точках, используя эксклюзивную и современную технику измерения для того, чтобы быть уверенными, что звуковое излучение и охват соответствуют высоким/низким частотам и точке кроссовера. В результате последовательный ответ на протяжении всего 90 градусного охвата, равномерное покрытие и высокая разборчивость по всей области охвата, что дает ровный, четкий и одинаковый звук для всей аудитории. BLUETOOTH Все знают, чтобы точно отстроить звук нужно удобное управление и поэтому акустическая система EON615 оборудована Bluetooth v4.0, совместимым с iOS и Android для управления громкостью, регулировки 5-полосного параметрического эквалайзера и сохранения/вызова пользовательских пресетов. Инновационный дизайн корпуса Дизайн корпуса EON615 был оптимизирован в соответствии с идеальным акустическим резонансом, взяв за основу инновационные методы литья под давлением и механическое формирование корпуса. Это позволило значительно увеличить объем кабинета, что улучшило акустику, но при этом занимаемая площадь осталась прежней. Две разумно расположенные ручки делают EON615 более легкой и удобной при перемещении и перевозке, а встроенные крепления позволяют подвесить систему, когда это нужно. Встроенные ножки сбоку корпуса помогают удобно хранить и перевозить, а также дают безопасность при расположении системы в качестве сценического монитора. Кроме всего прочего EON615 можно установить и на стойку, благодаря 36 мм разъему. Характеристики: Максимальное звуковое давление: 127 дБ Частотный диапазон (-10 дБ): 39 Гц – 20 кГц Частотный диапазон (+/-3 дБ): 50 Гц – 20 кГц Усилитель: высокоэффективный Class D Мощность: 1000 Вт пик (700 НЧ, 300 ВЧ), 500 Вт постоянная (350 НЧ, 150 ВЧ) Входное сопротивление: 20 кОм Регулирование уровня LINE входа: — +26,8 дБ Регулирование уровня MIC входа: — +29 дБ Разъемы: 2 x Balanced XLR-1/4” входа 1 x male XLR loop thru выход LED индикаторы: питание, Bluetooth, EQ Preset, EQ +, сигнал канала 1, сигнал канала 2, лимит Охлаждение: пассивное Питание: 100-120VAC 50/60Hz 230-240VAC 50/60Hz Потребление: 1/8 мощности– 1.14A (Max), 1/4 мощности – 1.71A (Max), 1/3 мощности – 2.03A (Max) НЧ динамик: 1 x JBL 615H 380 мм (15″) с 2″ голосовой катушкой ВЧ динамик: 1 x JBL 2414H-1 25.4 мм (1″), полимерная диафрагма, неодимовый компрессионный динамик Дисперсия: 90 градусов x 60 градусов Частота кроссовера: 1,8 кГц Материал корпуса: полипропилен Установка: 36 мм стакан со стабилизирующим болтом, 3 х М10 точки подвеса Ручки: 4 (слева, справа, вверху, внизу) Решетка: перфорированная сталь с акустически прозрачным экраном Размеры: 707 х 439 х 365 мм Вес: 17,69 кг Страна производства: КИТАЙ Более полная информация о гарантии…

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *