AV-ресивер Denon AVR-X1500H – младшая и наиболее доступная модель новейшей серии X от японского бренда. В отличие от многих высокотехнологичных продуктов, цена которых растет из-за незначительных особенностей, наиболее демократичная модель серии отличается от флагмана весьма существенно. И все это возможно услышать в рамках «полевых испытаний» и функционального «препарирования» (пусть и только информационного) подопытной новинки. Что, собственно, мы и намерены Вам продемонстрировать в рамках этого материала.

 

Верность традициям и «волшебная формула»

Одной из специфических черт всей продукции, выходящий на мировой «из-под пера» японских инженеров, является строгое соблюдение брендом своих главных принципов. В каждой новой линейке используется приблизительно одна и та же гамма деталей одних и тех же производителей. Четко реализуется задуманная схемотехника. Как результат, в любой модели независимо от ее принадлежности к той или иной ценовой категории сохраняется традиционный и узнаваемый поклонниками бренда деноновский саунд.

За счет чего это достигается? Например, за счет изменения определенных конструктивных особенностей у различных моделей одной серии. Бюджетные ресиверы – в том числе AVR-X1500H – общая плата усилителей ставится на горизонтальном шасси, а выходные транзисторы дополнены простым и легким радиатором. Топовые же модели требуют иных решений из-за больших требований по мощности охлаждения. Так, к примеру, для числа каналов более7-ми, вертикальные платы и принудительный теплоотвод просто неизбежны. Уже в AVR-X6400H с целью более эффективного охлаждения транзисторы размещаются «шашечками». У флагмана серии с 13-ю каналами усиления под эту схему заложено медное основание, блок усилителей разделен на две секции.

Аналогичная картина наблюдается и в других показателях оснащения. К примеру, от младшей к старшей модели серии AV-ресиверов меняется не только вес, но и конструкция трансформатора. Сглаживающие конденсаторы питания варьируются от бюджетных Koshin до люксовых Nichicon различной емкости, выпускаемых специально для Denon.

 

За счет чего еще AV-ресивер Denon AVR-X1500H доступен покупателю? Что было пожертвовано разработчиками ради понижения стоимости аппарата в сравнении со старшими моделями серии?

Так, в частности, у младшей в линейке модели нет режима Pure Direct, возможностей тонкой подстройки характеристики картинки и шумопонижения в цифровом канале, видеоскейлера с Full HD на 4K. Также графика меню тоже выглядит несколько упрощенной, хотя системные сообщения и символы выводятся на картинку включая 4К/60р и HDR.

 

 

Denon PMA-1500AE, обзор. Журнал «AVREPORT.ru»

Denon PMA-1500AE отметился хорошим разрешением деталей во всем спектре, добротной динамикой, хотя в оценке эмоциональности звучания мнения экспертов разделились.

Сохранить и прочитать потом —

 

Усилитель Denon PMA-1500AE

Средняя цена: 28000 руб.

Особенности

Усилитель PMA-1500AE сделан в тех же размерах, что и «деноновский» SACD-проигрыватель DCD-1500AE, вместе они составляют прекрасно смотрящуюся пару. Набор настроек и дизайн фронтальной панели современных интегральных усилителей DENON немногим отличаются друг от друга, PMA-1500AE не исключение. В центре находится большая ручка громкости, по сторонам стоят остальные элементы управления: регуляторы тембров, баланса, селекторы воспроизведения и записи, кнопки прямой подачи сигнала на усилитель мощности – в общем, весь джентльменский набор. Все ручки выполнены из алюминия, так же как и сама передняя панель. Стабильный, крепкий корпус разбит на несколько экранированных отсеков с внутренними радиаторами. В выходном каскаде PM-1500AE стоят металл-оксидные полевые транзисторы, работающие по двухтактной схеме. Блок питания укомплектован двумя трансформаторами с взаимным подавлением рассеяния магнитного поля, от одного из трансформаторов запитывается микропроцессор.

На обратной панели аппарата находятся две петли для записи и еще 5 линейных входов, в том числе прямой вход на усилитель Pure Direct и вход фонокорректора. PMA-1500AE может работать с картриджами MM и MC типов, нужный вариант выбирается специальным переключателем. Не обошелся аппарат и без предусилительного выхода, к которому можно подключить, например, активный сабвуфер. Еще PMA-1500AE оснащен очень удобными акустическими разъемами. Большие, позолоченные клеммы универсального типа достаточно далеко отстоят друг от друга, поэтому к ним без проблем подключаются голые кабели или лопатки.

Тестовый стенд

проигрыватель DENON DCD-1500AE межблочный кабель NORDOST Blue Heaven акустический кабель (Bi-Wiring) NORDOST Blue Heaven акустика DALI Ikon 7 (эксперт 1) акустика USHER CP-6311 и DALI Ikon 7 (эксперт 2)

Впечатление

 

Эксперт 1

Эта система выдает тонально сбалансированное музыкальное звучание вне зависимости от жанра композиции. Редкий случай когда звучание по тембровому составу и окраске не вызывает никаких нареканий. Понравилось отменное наполнение импульсных звуков, особенно плотные телесные удары бочки в рок-композициях. Музыкально звучат металлические ударные. Впрочем, единственный небольшой минус все же был – иногда в чисто инструментальных композициях верх был чуть приподнят и звук тарелки несколько выпирал. Чаще же верх звучал остро, прозрачно и воздушно. Музыкальные инструменты тембрально корректны, заметной на слух окраски не было.

Разрешение и прозрачность звучания выдержаны во всем частотном диапазоне. Впечатляет прорисованная полифония струнных оркестровых партий, деликатное звучание большого барабана и литавр, ясное и наполненное звучание духовых в классических симфониях. Микродинамика звучания отменная, она позволяет передать богатство послезвучий инструментов, звук которых никогда не становятся дискретным при уменьшении громкости. Динамический контраст позволяет воспринять все нюансы фоновой негромкой музыки второго плана. Хорошая отдача на низах обеспечивает динамичное прорисованное звучание инструментов ударной группы, которые звучат с впечатляющей рельефностью, чистотой и динамикой. Понравилась чистота передачи низа, басовые проигрыши даже в самых тяжелых хард-роковых композициях, казавшихся монолитом, звучат рельефно и чисто. Вокальное исполнение звучит живо, обладает отменным разрешением и прозрачностью с нейтральной окраской.

Хорошие частотные и динамические характеристики звучания вместе с высокой прозрачностью и разрешением звука обеспечивают построение адекватного музыкального пространства, не привязанного к акустическим системам, поэтому звучание позволяет передать и раскрыть музыкальный образ вне зависимости от жанра композиции.

 

При прослушивании неизменно возникало ощущение эмоциональной вовлеченности в музыку, причем вне зависимости от личных жанровых предпочтений, что редко случается. Более того, зазвучали композиции, которые казались проходными и неинтересными. Воспроизведение же любимых жанров постоянно провоцировало увеличение громкости, причем повышение уровня звучания только увеличивает эмоции, не снижая комфорта звучания.

Эксперт 2

Проигрыватель и усилитель DENON достаточно глубоко проникают в партитуру музыкального произведения, хорошо показывают тембры инструментов и модуляции вокальных партий. Сцена в их исполнении прозрачна, достаточно легко можно локализовать отдельных исполнителей в хоре, что говорит о незаурядном пространственном разрешении звука. Хотя самых мелких нюансов звукового полотна компоненты все же не показывают. В эмоциональном плане звук системы очень спокойный, если говорить о подаче средних частот, хотя верхний диапазон всегда воспроизводился более красочно. Звучание в целом имеет чуть наклонный тональный баланс, смещенный в сторону верхних частот. Нельзя сказать, что система не имеет баса, низ играется подробно и точно в смысле временных переходов, есть глубина и сила, просто артикуляция вверху у “денонов” оказалась получше, чем в середине и внизу.

Подготовлено по материалам журнала «AVREPORT.ru»
www.avreport.ruЭтот обзор прочитали 13 076 раз

 

AV-ресивер Denon AVR-X1500H как оплот технологий

Раз мы заговорили о технологиях, то пора перейти от того, чего нет на борту AV-ресивера к тому, что там есть и что будет по достоинству оценено счастливым владельцем аппарата.

И прежде всего, стоит выделить оснащение 7,2-канального ресивера DSP-процессором Cirrus Logic, который способен работать даже с низкоомными акустическими системами. Наличие качественных усилителей позволяет обеспечивать по 145 Вт при 6 Ом нагрузки на каждый канал с разрешением до 32 бит/192кГц.

За мультиформатность воспроизведения отвечают процессоры Dolby Atmos, DTS:X и DTS Virtual:X. По заверениям представителей Denon, этот ресивер стал первым, в которой три аудиоформата окружающего звучания внедрены в одну модель. Они в полной мере оправдают ожидания киноманов, позволяя им погрузиться в эпицентр происходящего на экране благодаря формируемой звуковой картине – объемной и детализированной. Особенно если подсоединить два саба, что позволит раскрыть весь потенциал ресивера.

Необычайному качеству видеосигнала было уделено не меньшее внимание. На всех входах и выходах HDMI поддерживается HDCP 2.2, что позволяет воспроизводить даже защищенный от копирования видеоконтент. Любимые фильмы и передачи с разрешением вплоть до 4K Ultra HD позволяет оснащение ресивера технологиями Dolby Vision и HLG, а также BT.2020 для обеспечения четкого изображения и естественности цветовой гаммы.

Нельзя обойти внимание и коммуникационные возможности ресивера. Благодаря встроенной технологии HEOS он может занять свое место в системе мультирум в качестве сетевого проигрывателя. Таким образом, популярные музыкальные веб-сервисы типа Spotify, Amazon Music и Tidal через планшет или смарт станут доступны владельцу техники. Но Вы уже наверняка поняли, что модель ориентирована прежде всего на удовлетворение потребностей визуалов, верно?

И предпоследний аргумент, который заставит Вас еще раз пристальнее взглянуть на героя повествования – это стоимость. Сходу вспомнить другой ресивер, что может составить достойную конкуренцию Denon AVR-X1500H с учетом его характеристик и цены достаточно проблематично. Поэтому если Вы ищете отличное решение AV-ресивера для среднего домашнего кинотеатра или аудиосистемы, мы ждем Вас в салоне Hi-Fi Design на тестовое прослушивание. Оно и станет тем последним аргументом, который убедит Вас в правильности выбора.

Тест интегрального усилителя Denon PMA 520AE

Сегодня мы хотим предложить на суд наших читателей небольшой тест интегрального усилителя Denon PMA 520AE.

Японская компания Denon, имеет за плечами уже более 100 лет существования, накопила за этот век грандиозный опыт в области производства отличных компонентов звуковоспроизводящих систем.

 

Не является исключением и данный аппарат, находящийся в самом низу ценового диапазона, но, тем не менее, демонстрирующий весьма убедительное звучание.

Одной из важных особенностей усилителя является существенная выходная мощность, достигающая 70 Вт. Такие показатели достигаются при подключении акустических систем с входным сопротивлением 4 Ом. Если аппарат не используется в течении долгого времени, он переходит в режим ожидания с пониженным энергопотреблением около 0,3 Вт. Все функции управляются с пульта дистанционного управления. Имеется кнопка отключения темброблока и тонкомпенсации, которую можно использовать при прослушивании на малой громкости.

Элегантный внешний вид способствует идеальному сочетанию с другими Hi-Fi компонентами.

На задней панели Denon 520AE оснащен пятью аудиовходами, среди которых имеется вход фонокорректора MM, что позволяет подключать виниловый проигрыватель.

Также имеется на передней панели вход для наушников.

Перейдем к прослушиванию. Для теста подключались CD проигрыватель Denon 520AE,

акустические системы Klipsh Heresy и Tannoy Precision 6.4., проигрыватель винила Thorens 170, акустические провода и межблочный кабель фирмы Harmonic Technology.

— При звучании CD альбома Rolling Stones “Voodoo Lounge” сразу отмечаешь исключительно чистый, и, одновременно достаточно динамичный саунд.

 

Сцена, выстраиваемая аппаратом, убедительна, плотна, с четкой фиксацией образов в пространстве.

— Воспроизведение CD Chris Rea “Best of” поразило живой и естественной серединой с богатым микродинамическим рисунком и роскошными тембрами.

— CD Depeche Mode “Delta Machine”, убедил нас четким артикулированным басом. Усилитель дал возможность прочувствовать всю глубину и мощь нижнего регистра на этой замечательной записи.

— После прослушивания цифровых записей, было весьма любопытно, как данный агрегат проявит себя при аналоговом звучании. И мы не были разочарованы. Пользующаяся заслуженной репутацией одной из лучших записей в роке, Pink Floyd “Dark side of the Мoon”, продемонстрировал роскошное пространственное разрешение и полную вовлеченность в звучание.

— Блюзовая запись John Lee Hooker “The Healer” подарила нам прекрасный образец насыщенного живыми эмоциями музыкантов, звука.

Выводы

— Прекрасный аппарат за весьма разумную цену, не имеющий существенных недостатков.

— Рекомендуется для прослушивания поп и рок музыки. Также весьма убедителен при воспроизведении электроники.

 

— Отличное приобретение для меломана!

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *