Оптическое волокно это разновидность двухслойной кварцевой нити, которая состоит из сердцевины с оболочкой. Корпус ее покрыт специализированным защитным слоем, который нужен для хорошей защиты кварцевого корпуса от разных внешних факторов и воздействий (к примеру, механических или химических). Сердцевина оптического волокна легирована таким образом, что важный показатель преломления намного выше, чем у ее оболочки, поэтому производство оптического волокна весьма не простая задача.

Свет распределяется в сердцевине волокна затем отражается внутри на границе разделения с оболочкой. Свет проходит в оболочку на глубину размера длины волны. Это покрытие нужно для защиты имеющейся кварцевой оболочки от механических воздействий, повреждений, а также от воды.

Методы используемые при изготовлении оптического волокна

Есть два метода используемых при производстве волокна: первый химическое осаждение, второй двойной тигель.

Наибольшее распространение и применение заслужили разные варианты методов осаждения: так осаждение бывает внутренним или внешним.

Причины использования оптического волокна в промышленности

В промышленных предприятиях редко требуется высокоскоростная подача сигнала на весьма длинные расстояния. Обычно скорости передачи ограничены несколькими сотнями Мбит/с, а длина, как и расстояние участков связи варьируется от десятков до нескольких сотен м. Стандартная проводка в основе которой витая пара или коаксиальный кабель, полностью удовлетворяют этим условиям для беспроводной связи.

Однако в промышленных масштабах и условиях очень важны некоторые факторы, такие как безопасность, скорость и надежность передачи информации. Именно поэтому выявляются и другие преимущества перелагаемые оптическим волокном, выделяющие его среди конкурентов.

Преимущества предлагаемые оптико-волоконный линиями связи

Передача информационного потока по оптоволоконным сетям дает много преимуществ по сравнению с передачей данных по тем же медным кабелям. Спрос на подобные оптико-волоконный системы в последние время очень быстро растет, что несомненно объяснимо, так как преимущества этого способа транспортировки информации значительны.

Правильно выбираем оптико-волоконный кабель

Оптические кабели широко распространены в различных сетях связи, существует большое количество поставщиков, которые конкурируют за производство и поставку заказчикам оптических кабелей. При выборе оптиволокна намного лучше всего начинать работать с надежными поставщиками, прежде чем рассматривать критерии выбора.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *