Гальваника возникла много веков назад как альтернатива дорогим материалам. Гальваническое покрытие можно использовать и как способ получения специфических свойств металла, если из него невозможно изготовить изделия с хорошими механическими свойствами.

Гальваническое покрытие представляет собой слой металла или неметалла, нанесенный химическим или электрохимическим способом.

Понятие «гальваническое покрытие» относится к методу обработки, процессу обработки и ряду строгих последовательностей операций, ведущих к результату.

Весь описанный выше процесс, т. е. гальванопокрытие, может осуществляться с приложением электрического тока, но может осуществляться и без приложения электрического поля.

Чтобы металлические изделия не были повреждены коррозией, требуется надежная защита. Популярным методом предотвращения ржавчины на стали является гальванопокрытие.

Нанесение специального защитного слоя на металлическую поверхность не только гарантирует устойчивость к ржавчине, но и повышает износостойкость и электропроводность заготовки.

Гальванику стали применять при изготовлении монет, различных инструментов в типографиях и художественных мастерских. Со временем гальваника была внедрена в производство деталей, заготовок и конструкций промышленных машин, станков, приборов и бытовых приборов.

Но что означает металлизация? В результате цинкования на заготовке образуется тонкое защитное покрытие из различных сплавов: меди, олова, цинка и др.
характер процесса

Обработка гальванопокрытием осуществляется следующим образом:

Подготовить электролит необходимого состава;
Поместите пару электродов в раствор и подключите к источнику питания;
помещение в раствор заготовки (детали), на которую необходимо нанести покрытие;
Заготовка подключается к цепик катодуминус»), электродк анодуплюс»);
Подача тока в сформированную цепьс расчетной продолжительностью.

Описанные фазы являются основными техническими операциями. Толщина гальванического слоя зависит от продолжительности прохождения тока и его величины.

Где применяется гельванический метод обработки

Оцинкованное покрытие очень прочное и износостойкое. Благодаря этим качествам они широко используются:
В авиационной отрасли
• Машиностроение
В радиоэлектронной промышленности
В электронной промышленности
В разработке новых деталей

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *